Культура

Сона Джобарте. Играющая на коре наследница гриотов. Стамбул ждет.

Фото: Sona Jobarteh | Twitter

21 ноября впервые в Стамбуле выступит Сона Джобарте (Sona Jobarteh). Обладательница уникального вокала, играющая на уникальном инструменте, наследница уникальной семейной истории гриотов…

 

© Zdesvse.com

Гриоты — представители отдельной социальной касты профессиональных певцов, музыкантов и сказочников у народов Западной Африки. Их история уходит в глубокую древность и насчитывает более 700 лет. Гриоты занимались воспитанием наследника престола, сочиняли историю рода, выступали в качестве советников и экспертов в сложных политических ситуациях, выполняли функции дипломатов и посланников, излагали позиции сторон в судебных разбирательствах, собирали и передавали новости, а также выполняли функции заклинателей духов, джиннов и прочих неприятных оккультных сил.

Сона Джобарте – случай в современной музыке уникальный. Она – первая женщина из касты гриотов, играющая на коре – 21-струнной западно-африканской арфе, которую считают "королевой африканских инструментов".
Сона играет на коре с трех лет и является ученицей лучших мастеров современности. Она – внучка мастера игры на коре Амаду Бансанга Джобарте, родная сестра мультиинструменталиста Тунде Джагеде, двоюродная сестра знаменитого исполнителя на коре Тумани Диабате.

Кроме того, Сона обладает прекрасным вокалом, владеет гитарой и различными видами перкуссии.

И 21 ноября у Стамбула есть редкий шанс убедиться в этом – увидеть и услышать Сону Джобарте.

Когда: 21 ноября, 20:30
Где: Стамбул, Iş Kuleleri Salonu

Билеты: здесь

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости