ТУРЦИЯ

Фиолетовый автобус в Стамбуле. Новый проект по поддержке женщин

Муниципалитет Стамбула (İstanbul Büyükşehir Belediyesi, İBB) запустил новый соцпроект – курсирующий фиолетовый автобус, в котором будут работать психолог, соцработник, диетолог и консультант по вопросам здоровья.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.


Это движение – мобильные консалтинговые пункты (Purple Bus / Mor Otobüs) – создано в поддержку женщин, пострадавшим от насилия. Но не только.

Еженедельно автобусы будут заезжать в 5 районов (и 85 микрорайонов), чтобы бесплатно предоставлять информационную помощь женщинам.

В автобусе находятся психолог, социальный работник, диетолог и консультант по вопросам здоровья. Кроме того, женщины смогут рассказать о проблемах, с которыми они сталкиваются в своем районе, и с ними свяжутся соответствующие подразделения.

Напомним также, что с 2019 года в Стамбуле и в Турции в целом работает Линия поддержки, где женщины, подвергшиеся насилию, могут получить юридическую, психологическую и социально-экономическую поддержку. Линия открыта 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, поддержка осуществляется на четырех языках: турецком, курдском, английском и арабском.

 

Номера Линии поддержки: 444 80 86 или ALO 153

 

В рамках муниципальных инициатив также созданы женские консультативные группы, которые оказывают индивидуальную поддержку; открыт Дом женской солидарности (Kadın Dayanışma Evi), где женщина, подвергшаяся домашнему насилию, может остаться со своими детьми на некоторое время; растет число муниципальных детских садов (Yuvamız İstanbul).

 

 

Похожие новости