Культура

Anamorfoz Atatürk. Нашумевшая анаморфоза «Ататюрк» теперь в Стамбуле!

Фото: Patrik Prosko | Anamorfoz Atatürk, Istanbul

До 30 декабря в музее Rahmi M. Koç Müzesi можно будет увидеть инсталляцию Anamorfoz Atatürk чешского художника Патрика Проско (Patrik Prosko). Ататюрк в живом 3D.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

Искусство анаморфозы заключается в создании конструкции, в которой в результате оптического смещения «вырисовывается» некая форма, недоступная поначалу для восприятия, но которая со временем «складывается» в легко считываемый образ.


Предыстория. В августе этого года Ататюрка в 3D выставляли в Измире, на выставке Marble Izmir Fuarı, и неудивительно, что инсталляция стала гвоздем программы.

Автор этой анаморфозы — чешский скульптор Patrik Prosko. Ему потребовалось 3 месяца и 539 предмета, чтобы собрать это произведение. Затем разобрать, затем снова собрать, но уже в Италии; и вот теперь порадовать Стамбул.

Инсталляция выполнена при поддержке компании Temmer Marble.

Патрик Проско был так вдохновлен биографией Мустафы Кемаля Ататюрка, его книгой «Речь» (Nutuk), походами в музеи, посвященные его жизни, что придумал и воплотил проект #anamorfozatatürkprojesi

Анаморфоза «Ататюрк» составлена из вещей и предметов, которые так или иначе описывают жизнь и взгляды турецкого лидера. Всех их Патрик приобретал у коллекционеров и антикварщиков.

 

Когда: до 30 декабря 2021

Где: Стамбул, Rahmi M. Koç Müzesi

Подробности: 0 (212) 369 6600
Вт-пт: 10-17:30
Сб-вс: 10-18:00

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости