Культура

АЛЛА ВОДИТ: по стамбульским музеям. Wall Art Gallery, Bahariye Sanat, Seven Sanat, Luna Sanat

Фото: Zdesvse.com

Ревизорили стамбульский Кадыкёй мы в четверг, 27 мая… И по секрету здесь всё и все буквально ждут 1 июня… вся Турция ждет. А пока наш искусствовед Алла Йетишен ходит, водит, времени не теряя. #музеиСтамбула

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

Несмотря на всю свою «артистичность» район Кадыкёй не богат разнообразием художественных галерей. Добавим к этому последние события и локдауны – они добавили свое, и много арт-центров просто закрылись. Можно теперь с уверенностью сказать: Кадыкёй беден на изобразительное искусство, хотя любить мы его от этого меньше не станем.


🚩Впервые заглянули в небольшую студию Wall Art Gallery, которую держат два молодых художника – здесь и художественная мастерская, есть несколько картин на стенах, на входе встречает огромный и ласковый пес, а еще тут предлагают услуги тату и пирсинга (одной из услуг мы неожиданно для себя воспользовались).




🚩Следующую остановку сделали в Bahariye Sanat – это небольшая галерея, где регулярно проходят разные выставки. Мы успели на персональную выставку художницы Ebru Dede «Öznenin İmkansızlığı» («Невозможность предмета»). Для любителей сюрреализма выставка будет проходить с 1 июня и в формате онлайн на сайте галереи.




🚩Галерея Seven Sanat – обычная такая галерея, рассчитанная на туристов и покупателей «картин для интерьера». Но в закромах галереи и в студии на втором этаже есть работы с серьезной претензией на высокое искусство.



 

🚩И совсем перед закрытием мы заглянули в галерею Luna Sanat, где проходит коллективная выставка художников галереи. Тут есть все и на любой вкус – упоительные пейзажи и агрессивная абстракция, портреты в разных жанрах и сюрреалистические натюрморты. Очень приятная атмосфера, когда все такое разное работает на одну идею искусства.




🚩Хотели закончить нашу прогулку посещением дома-музея Барыша Манчо (Barış Manço), но он оказался закрытым на неопределенный срок. Мы с Барыш-беем немного взгрустнули, но обещали не унывать и обязательно встретиться вскоре.
 

Ждем лета, которое обещает нам много интересных творческих проектов. Держим руку на пульсе. Оставайтесь с нами!
Алла Йетишен

 

Похожие новости