Культура

АЛЛА ВОДИТ: по стамбульским музеям. İstanbul Oyuncak Müzesi, Galeri ARK, Galeri FE, Olcay Art

Фото: Zdesvse.com

Продолжаем осваивать галерейно плотные районы Стамбула Фенербахче и Гёзтепе. Точнее, исследует наш искусствовед Алла Йетишен, а мы  следим и отправляемся по ее следам.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

🚩 И начнем сегодня прямо с легендарного Музея игрушек (İstanbul Oyuncak Müzesi).
Пожалуй, все родители уже здесь побывали и возвращались не раз. Но мы еще раз напомним, что музей работает в обычном режиме и рад маленьким и большим посетителям. 

Для тех, кто еще здесь не был, расскажем: это первый частный музей игрушек в Турции, который основал турецкий писатель и поэт Sunay Akın в 2005 году из собственной коллекции.
Сегодня музей насчитывает 4000 игрушек, старейшая из которых датируется 1817 годом. Залы оформлены в виде театральной сцены с тематическими декорациями. Кстати, взрослым тоже интересно!



Переходим к галереям

🚩 Вот Galeri ARK. Небольшая, уютная галерея, экспонирующая работы современного искусства. Общей сложностью не более 15 картин, представляющих двух-трех художников. 



 

🚩 Или вот – Galeri FE. Сейчас здесь проходит персональная выставка «Морфема» (Morfem) художника Seyit Mehmet Buçukoğlu.

Выставка про художественный подход к философскому значению морфемы, слога, слова как к самодостаточным и не признанным по достоинству единицам человеческого языка.
Помимо глубокого философского смысла здесь красивые по цвету и композиции произведения изобразительного искусства, собственно, ради чего мы туда и пришли.
Выставка продлится до 28 апреля.




🚩 Следующая на пути – Olcay Art. И здесь тоже маленькая бутик-галерея с ограниченным количеством работ достаточно известных в Турции авторов, но ничего нового и неожиданного.
Кстати, в эту галерею запускают только двух человек, так что если кто-то есть внутри, то придется подождать снаружи. Наше ожидание превысило пребывание в галерее в разы.



 

Уделяйте ваше драгоценное время искусству, и оно обязательно ответит вам взаимностью.

Алла Йетишен
специально для Zdesvse.com

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости