Саморазвитие

Очарование Причерноморья. Амасра, Хисаркёй, Джиде, Инеболу

Фото: Елена Ерофеева

Без промедления меняем маршруты и запрыгиваем в машину к Елене Ерофеевой и  ТО «Алконост». Сегодня они провезут нас по турецкому Причерноморью и его городкам (Amasra, Cide, Inebolu, Hisarköy). Из цикла «Турция нетуристическими глазами»#отдыхвтурции2021

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

Небольшой городок, раскинувшийся на берегу Черного моря примерно в 500 км от Стамбула, пленил нас не только в общепринятом переносном, а и в самом, что ни на есть, прямом смысле. Но обо всем по порядку. 


Амасра (Amasra) — место очень древнее, что видно даже по имени города, названного в честь персидской принцессы Амастрис (племянницы последнего персидского царя), которая и основала его около 300 г. до н.э. Город сохранил это имя на протяжении всей дальнейшей истории: в составе Понтийского царства, Римской провинции, затем Византии, а с середины XIII в. — будучи генуэзской колонией до тех пор, пока османы не обрели полный контроль над Анатолией. 

Далеко выступающий в море скалистый полуостров облегчал задачу строительства крепости: от большой земли достаточно было отгородиться одной стеной, а на примыкающем вплотную острове Бозтепе (Boztepe) построить замок. Крепость, воздвигнутая византийцами, впоследствии достраивалась и укреплялась генуэзцами. Второй остров «Кроличий» (Tavşan), лежащий чуть поодаль, так и остался необитаемым. Полуостров разделил акваторию на две бухты: более открытую Большую (Büyük liman) на востоке и более закрытую Малую (Küçük liman) на западе. В новейшее время Большую бухту отгородили от моря мощным пирсом, защитив таким образом порт и пляж от больших волн. 




Благоприятный с точки зрения безопасности природный ландшафт стал преградой для дальнейшего развития города: слишком мало места оказалось между крутым склоном гор и береговой линией. Как следствие, Амасра до сей поры осталась небольшим камерным городом, сохраняющим свою аутентичную привлекательность.

В летнее время, несмотря на отсутствие аэропортов и железных дорог, сюда добирается множество желающих понежится на песчаных Черноморских пляжах. В межсезонье же можно целыми днями бродить по узким средневековым улочкам, пустынным и от этого еще более привлекательным.

Стена, окружающая крепость, расположенную на острове, соединенном с большой землей узким каменным мостом, сохранилась до сих пор. Сохранились и крепостные ворота времен Византийской империи. Таким образом, для желающих отдохнуть стильно в апартаментах на самой оконечности полуострова с шикарным видом на бухту, путь существует только один путь — через эти самые ворота, которые представляют собой тоннель метров десять в длину, а в ширину... Возьмите ширину автомобиля Volvo XC60 и прибавьте пару сантиметров, поскольку мы проехали именно так: с каждой стороны расстояние до стены оставалось не более одного сантиметра. Сделали вывод, что габариты Volvo совпадают с габаритами византийских колесниц. Надо сказать, что в данном случае  сработало классическое правило: прошел испытание — получи вознаграждение. Наши апартаменты на самом краю полуострова оказались настолько хороши, что мы остались там на три ночи вместо одной.

Прогуливаясь по старому городу, можно только удивляться на каждом шагу концентрации истории, находящейся буквально под ногами. Все дома стоят на античных фундаментах, либо попросту втиснуты в крепостную стену. В качестве строительных материалов  использовалось все подряд (не пропадать же добру): здесь и резные капители, и массивные основания колонн, и осколки аттиков с затейливыми узорами. Время от времени поднимая глаза вверх, можно изучать генуэзскую геральдику: сохранившиеся во многих местах над арками ворот гербы прибывают в идеальном состоянии.




На территории старого города находятся две византийские церкви IX и XII века. Обе были переоборудованы в мечети после установления власти османов и остаются ими по сей день. 

Учитывая богатейшую историю города, справедливо было предположить, что местный археологический музей как минимум не разочарует. Это предположение оправдалось: музей оказался подстать самому городку — маленький, но совершенно удивительный, хранящий уникальные экспонаты, относящиеся к самым разным эпохам.

В XVIII-XIX вв. в городе процветало искусство резьбы по дереву. Ныне высочайшее мастерство старых мастеров считается утраченным, однако, на местном рынке и сейчас в изобилии представлены изделия из дерева вполне достойного качества. 

На самом берегу бухты располагается ряд превосходных рыбных ресторанов, где столики стоят прямо над водой. Даже не возьмусь сказать, что приятнее: ужинать там в идеальную солнечную погоду, наблюдая изумрудную гладь, или в непогоду, когда волна с силой бьется в стекло закрытой веранды у самых ног, разлетаясь фейерверком бриллиантовых брызг.

Нам удалось увидеть в Амасре настоящий шторм — пугающе прекрасный и ставший одной из причин нашей задержки в городе. Дальнейший путь предстоял по горному серпантину, тянущемуся вдоль Черноморского побережья. В грозу такое путешествие было бы попросту небезопасным, не говоря уже о том, что это лишило бы нас возможности любоваться видами,  достойными кисти Айвазовского.

Спустя три дня ненастье закончилось, и город, просияв солнечной улыбкой, будто отпустил нас. С легкостью преодолев крепостные ворота, мы тронулись дальше. 




Если решите повторить наш путь, обязательно остановитесь в рыбацком местечке под названием Хисаркёй (Hisarköy). Там на горе и правда возвышается древняя, с виду совершенно неприступная крепость. А внизу пахнет свежеструганной древесинной — здесь строят яхты. Можно подойти и понаблюдать за процессом, приветливый мастер не прогонит (мол, нечего тут мешаться), наоборот, как всякий деревенский житель, будет приветлив и дружелюбен. 



В самой деревушке жизнь течет настолько размеренно, что, кажется, ничто не может нарушить устоявшегося порядка вещей. При местной мечети двери в уборную и в погребальную контору находятся на расстоянии метра. Я случайно ошиблась и вместо умывальника наткнулась на... новенький гроб (хорошо еще, что пустой).  Жизнь и смерть — все рядом...

Следующую остановку сделайте в Джиде (Cide), чтобы полюбоваться удивительными морскими видами. Конечно, подобные виды будут сопровождать вас на протяжении всего пути, но, тем не менее, именно в этом месте стоит задержаться чуть дольше. К тому времени вы наверняка проголодаетесь и с удовольствием пообедаете только что выловленной рыбой в ресторанчике с видом на залив.



А для ночлега можно выбрать лежащий на пути турецкий портовый городок Инеболу (Inebolu)Город невелик, но богат архитектурными строениями, выполненными в традиционном османском стиле. Еще в позапрошлом веке богатые жители города любили возводить на берегу местной реки Икичай свои роскошные дома, ставшие со временем национальным достоянием. Особенностью этих домов является каменный первый этаж и отдельный вход для каждого последующего этажа. Таким образом, попасть на верхние этажи можно было, даже не входя через парадные двери.

Ну, а на следующее утро  можете проложить путь по Черноморскому побережью или сделать как мы: уехать вглубь континента. И куда бы вы ни поехали, путь ваш будет увлекателен и полон чудес. Ведь Турция — страна, где возможно все. 

Елена Ерофеева,
специально для Zdesvse.com

 

 

Похожие новости