Саморазвитие

Не пропустить бы Конью в декабре! Там Фестиваль дервишей Шеб-и-Аруз. ОТМЕНА

Фото: Pinterest

Шеб-и-Аруз (Фестиваль вращающихся дервишей), или Фестиваль Мевляны в Конье (Mevlana Festival in Konya) проходит ежегодно с 7 по 17 декабря в честь легендарного философа, мистика, поэта Джелаладдина Руми, Мевляны.

 

©Zdesvse.com

Основоположник суфийского ордена Джелаладдин Руми (Mevlana Celaleddin-i Rumi, 1207—1273) родился на территории современного Афганистана и скончался в Конье (Турция), центре сельджукского государства, но честь считаться родиной Руми сегодня оспаривают Турция, Пакистан и Индия. Среди обширного литературного наследия Мевляны — стихи и богословские трактаты. Большую славу Руми снискал благодаря образованию легендарного ордена Мавлави (Mawlawi), члены которого стремились достичь единения с Богом при помощи танца Сема, ровесника Вселенной.


Ежегодно в декабре
в Конье проходит Фестиваль дервишей, последователи Мевляны устраивают совершенно волшебную, не похожую ни на какую другую, танцевальную церемонию в память о своем Учителе. Это действо собирает больше миллиона зрителей и паломников со всего мира, ведь сама обстановка его проведения настраивает на «иной» лад.

Первый тур Семы повествует о создании Аллахом Солнца и звезд, второй — растений, третий и последний — одушевленных тварей. В завершение участники ритуала выходят на круглую арену, подняв правую руку, чтобы принять небесную энергию, и, опустив левую, чтобы зарядиться физической, и приступают к самой красочной и сложной части шоу — беспрерывному вращению против часовой стрелки, имеющему двойной характер.

Танцоры кружатся и вокруг своей оси, и по периметру зала одновременно, подобно планетам около своего светила. То ускоряя, то замедляя темп, артисты как будто бы парят над сценой, а по окончании яркого перфоманса они вновь запираются в своих кельях.

Танцоры – дервиши – надевают просторные широкие белые юбки (олицетворяют саван), красные шапки (напоминают могильный камень) и черные плащи (символизируют гроб). В танце не только одежда является символом, расположение самих дервишей также символично. Один, олицетворяющий солнце – находится посередине. Остальные, подобно планетам, – вокруг него. Дервиши начинают кружиться, постепенно ускоряясь. Одна рука при этом обязательно поднята вверх, другая опущена.


Есть еще новость в декабре!
Все, кто давно мечтал посетить Конью и увидеть аутентичный танец дервишей именно в декабре (месяц Мевляны), вы можете присоединиться к дружной компании AlantaTour – они организовали специальный тур на русском языке (с выездом из Антальи).
 

В программе двухдневного тура от AlantaTour
/7 и 8 декабря/
- Музей Мевляны, холм Аладдина, медресе Каратай и Махмудие, церковь св. Павла, старый центр города Конья;
- шоу Крутящихся дервишей в Культурном центре Мевляны;
деревня Силле;
- древнейшее неолитическое поселение Чатал-Хуююк.

Предоставляется:
- комфортабельный автобус
- лицензированный гид
- билет на шоу дервишей
- размещение в отеле 3* на базе завтраков
- полная поддержка и сопровождение во время всего тура
- и, конечно, безопасность – превыше всего! Все меры по сохранению здоровья гостей соблюдены.

 

Когда: 7 и 8 декабря

Куда: Конья (с выездом из Антальи)

Бронирование мест по телефону: (+90) 555 026 8283

Официальный сайт организатора тура компании AlantaTour

 

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости