©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.
Во всех смыслах уникальный концерт ждет Анкару! Такого музыкального союза (музыкантов, инструментов, концепций) она еще не слышала…
Идея называть концерт «Музыка ноосферы» пришла Анжелике, как дань чистому искусству, высшему уровню сознания*, источнику духа, разума и творчества.
*Учение о ноосфере как о верхнем слое сознания, окружающем нашу планету и все живое на Земле» принадлежит советскому ученому И. Вернадскому. По его учению, основными предпосылками, которые поспособствуют необратимому процессу становления ноосферы, являются: ставшее единым человечество, преобразование средств связи и обмена, открытие новых источников энергии, подъем благосостояния, равенство всех людей, исключение войн из жизни общества.
На этом концерте будет звучать рояль и терменвокс* — изобретение другого ученого, жившего в СССР.
Терменвокс — бесконтактный музыкальный инструмент, изобретенный советским ученым Львом Терменом в 1919 году. При игре на терменвоксе исполнитель и инструмент становятся единым целым — суть исполнения заключается в движениях, которые музыкант совершает в пространстве в электромагнитных полях, окружающих инструмент. Звучание инструмента очень живое и напоминает человеческий голос, скрипку и виолончель, но при этом остается уникальным.
Вас ждут произведения классических композиторов XVIII—XX вв., турецких композиторов, а также произведения Анжелики Акбар и Петра Теремена.
Анжелика Акбар — композитор, пианистка, автор и телеведущая, сочинившая более 500 композиций для симфонического и камерного оркестров, хоров, фортепиано и других инструментов. Она удостоена многочисленных национальных и международных наград. Ее альбом «Капли дождя от Анжелики» (Raindrops by Anjelika) был выбран Международным комитетом Uluslararası Macera Terapisi Komitesi в качестве "лечебного" альбома и до сих пор используется в терапии.
Петр Термен — один из ведущих мировых терменвоксистов, композитор, поэт, педагог, руководитель Школы терменвокса в России, лауреат американской премии Clio Music и британской премии Creativepool. Правнук русского изобретателя Льва Сергеевича Термена, создателя терменвокса.
Анкара, пожалуйста, не пропусти!
Когда: 26 октября 2025, 20:00
Где: Анкара, CSO ADA ANKARA
Билеты: здесь