Культура

Уикенд в Бейпазары – вкусно, музыкально, колоритно

Фото: Beypazarı Festivali

С 6 по 8 сентября Бейпазары (Анкара) открывает свой традиционный Фестиваль истории, местной культуры и туризма (Uluslararası Beypazarı Festivali), который проходит уже в 25-й раз.

 

Бейпазары – городок в провинции Анкара, известный тем, что там делают «самый вкусный в Турции морковный сок», продают красивые серебряные изделия и 80-слойную баклаву. Думаете, что это все? Организаторы фестиваля и власти города с легкостью докажут, что вы не знаете о Бейпазары еще много интересного.

В свое время через город пролегал маршрут Шелкового пути, он хранит наследие турок-сельджуков, Османской империи. Гости фестиваля смогут прочувствовать богатую историю города, увидев состязания на мечах, народные танцы, уличных музыкантов, выставки, которые будут организованы по всему городу. В эти дни в Бейпазары можно будет попробовать местные специалитеты (сухофрукты, тархана, домашняя паста, сладости из грецких орехов, долма и та самая баклава из 80 слоев теста). Традиции приготовления передаются от семьи к семье, благодаря чему сохраняется аутентичный вкус этих блюд. 

В рамках фестиваля также пройдет марафон национальных игр – русских, азербайджанских, осетинских, грузинских и даже кипрских.

Программа вечерних концертов:

6 сентября – Митат Кёрлер и Мустафа Таш (Mithat Körler, Mustafa Taş)
7 сентября – Осман Озтунч (Osman Öztunç)

8 сентября – Оуз Йылмаз и Зара (Oğuz Yılmaz, Zara)

Организатор фестиваля – муниципалитет Бейпазары (Beypazarı Belediyesi).

Когда: 6 – 8 сентября
Где: Бейпазары, по всему городу, на центральной площади и на İlçe Stadiumu
Для справок: 444 7 195

 

Похожие новости