Культура

АЛЛА ВОДИТ по музеям Стамбула. 📍Arter и Pilevneli

Фото: Zdesvse.com

А стамбульский район Долапдере (Dolapdere) может выглядеть очень даже... если по нему водит искусствовед Алла Йетишен. Что ж, пусть ведет! Сегодня две большие галереи современного искусства.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

📍 Arter

Из нового в Arter на верхнем этаже сейчас посмертная  выставка турецкого концептуального художника Cengiz Çekil (1945-2015) "Bugün de Yaşıyorum" («И сегодня я жив»). Название выставки отсылает к дневнику художника "Günce" 1976 года, для создания которого он ежедневно, в течение двух месяцев, ставил штамп на каждой странице с надписью «И сегодня я жив», кроме последней страницы, где стоит надпись «Я собираюсь на военную службу».

На выставке представлены работы, начиная с 1970 года: инсталляции, коллажи, картины, конструкции. Незнакомым с творчеством художника рекомендуется читать все описания, чтобы выстроить общую концепцию выставки.

Выставка продлится до 24 сентября.




На нулевом этаже 2 марта открылась персональная выставка Eva Kot'atkova "Bir Balıkmışım Bacakları Olan" («Я будто рыба с ногами»).

Ног на выставке много, ноги есть у всего. Все работы распределены по зонам, которые являются частью одного коллективного «тела». Зрителю предлагается останавливаться в каждой зоне, чтобы услышать/увидеть истории художницы.

Рисунки, скульптура, коллажи, инсталляции, фотографии, видео – основой для многих работ являлись материалы из исправительных школ, тюрем и психиатрических больниц.

Выставка только началась, дата завершения не обозначена.


Из «старого» в Arter выставка "OyunBu" («Это игра»). Два этажа работ 60 художников на тему детства и игры.

Продлится до 26 марта.




📍 Pilevneli
Рядом с Arter находится галерея Pilevneli, где сейчас проходит персональная выставка Ali Elmacı "Dudaklarımı Öp Kalbimi Hançerle". Три короткометражных фильма, срежиссированных художником в окружении произведений на бумаге и холсте, и пара инсталляций с кинжалами внутри цветочных букетов.

Выставка продлится до 4 марта.

 

Напоминаем, что от галереи Arter ходит сервисный автобус до площади Таксим и до музея Пера.

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



Похожие новости