Культура

Маршруты Zdesvse. Церкви Константинополя в Стамбуле. Часть 2

Фото: Zdesvse.com | Aya Dimitri Kilise

Продолжаем протаптывать тропинки в районах Айвансарай-Балат-Фенер. II часть нашего церковного (и, добавим, любительского) маршрута.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

Начало пути здесь: Маршруты Zdesvse. Церкви Константинополя в Стамбуле. Часть 1.

 

Святыня православного Стамбула – Собор Святого Георгия, который является резиденцией Вселенского Константинопольского патриархата начиная с 1600 года (раньше церковью патриархата был собор Святой Софии). Эта церковь известна еще как Патриаршая церковь Великого Миро: прошлом все миро, используемые во всех православных церквях, освещались патриархом в этом соборе.

Несмотря на свой статус церковь небольшая, но украшена очень красиво. Открыта с 8:30 до 16:00.




Недалеко от патриархии, за длинным и высоким забором располагается Церковь метрологии (Metroloji Kilise). Она не работает, и о ней сложно найти информацию. Может у вас есть?



Церковь Святого Стефана (Bulgar Kilisesi) находится на берегу Золотого Рога. Она полностью изготовлена из чугуна (в мире осталось всего несколько храмов, которые построены по тому же принципу). Железную и большую по размеру церковь воздвигли в 1896 г. на месте деревянной, которая пострадала от пожара. Церковь принадлежит болгарской общине. Открыта ежедневно до 17:00.




Влахернская церковь Богородицы (Vlaherna Meryem Ana Kilisesi) – легендарная церковь в истории восточного христианства, строительство которой началось в 450 г. В свое время в храме хранилось несколько великих христианских святынь, в том числе и чудотворная икона «Богоматерь Одигитрия Влахернская». Был здесь и чудотворный источник, к которому приходили паломники.

Сейчас от величия византийского храма осталась только небольшая церковь, расположенная на просторной площади неподалеку от Золотого Рога, которую вновь отстроили в XIX веке через 400 лет после разрушительного пожара. В храме до сих действует источник, который находится в гроте под землей.




Православная церковь Святого Дмитрия (Aya Dimitri Kilise) была построена в 1204 г. Церковь не пострадала во время завоевания, но была разрушена во время пожара в 1729 г. Церковь перестраивали несколько раз и с 1947 г. она открыта для посещения. Нужно позвонить в звонок и подождать. Нам повезло.
Фото церкви: на обложке статьи
.


Гуляя по тому району, нельзя не заметить и невозможно не заглянуть в греческую гимназию Özel Fener Rum Lisesi. Внутрь вас, вероятнее всего, не пустят, но можно ее обойти – со всех сторон она хороша!


А еще у нас в списке числится Греческая православная Церковь архангелов Михаила и Гавриила (Taksiarhi Rum Ortodoks Kilisesi), но мы туда не успели и никакой информации у нас нет.

Если у вас есть какая-то информация о незамеченных нами церквях в районе Балат-Фенер, поделитесь, пожалуйста! А мы сформируем общий маршрут, чтобы он памяткой хранился на нашем Zdesvse.com!

 

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости