ТУРЦИЯ

Маршруты Zdesvse. Церкви Константинополя в Стамбуле. Часть 1.

Фото: Zdesvse.com

Этот маршрут по важным «точкам» христианской культуры времен Константинополя - его церквям - мы прошли лично. Нам он понравился. Поэтому в нескольких частях расскажем и вам.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

Рассказывает Алла Йетишен...
Итак, Стамбул, январь 2022, выдвигаемся из Эдирнекапы, следуем до Фенера, минуя Балат.

Первая на нашем пути и действующая с 2017 года грузинская церковь Edirnekapı Aya Yorgi Kilise.
Задержимся здесь, потому что эту церковь сложно найти в традиционных маршрутах. Поговорим об истории…

Располагается она напротив мечети Mihrimah Sultan Camii, которая в свою очередь была построена на территории этой церкви после завоевания Константинополя; спустя некоторое время церковь была перенесена на 200 м в сторону и теперь принято ее «датировать» именно переносо ее на новое место (1525). По историческим документам же она построена в VII веке.
В 2017 году в церкви закончилась единственная за все время ее существования реставрация, и теперь она открыта только в определенные дни – для служб на турецком и грузинском языках.


Отправляемся в Kariye Camii. Этот удивительный исторический и культурный памятник сейчас на реставрации и после откроется уже не в качестве музея (и церкви), а как действующая мечеть. Если вы не были здесь раньше, то, пожалуй, насладиться великолепной мозаикой и фресками вы сможете теперь только на картинках.


Ныне мечеть Hirâmi Ahmed Paşa Camii, в прошлом  Церковь Иоанна Предтечи – самая маленькая византийская церковь в Константинополе. Датируется XI или XII веком.


Через 400 метров можно заглянуть через забор на реставрационные работы Церкви Богородицы Паммакаристы / Teotokos Pamakaristos Manastırı. Богатая история, начиная с XI в. и уникальные образцы византийской мозаики. Информации об этом памятнике искусства много – исследуйте.


Meryem Rum Ortodoks Kilisesi (Kanlı Kilise) – единственная в Стамбуле церковь, которая никогда не была мечетью (по указу султана Беязыда II), и именно здесь греки оказали последнее и самое кровавое сопротивление во время захвата Константинополя (отсюда и название «кровавая»).
Строительство церкви началось в VII в. и завершилось в XIII в.


Продолжение следует...

Похожие новости