ТУРЦИЯ

В Стамбуле пройдет Международная конференция преподавателей-русистов

19-20 ноября в Стамбуле состоится научно-практическая конференция на тему: «Актуальные вопросы преподавания русского языка как иностранного в условиях глобальных перемен».

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

Организаторы V Международной научно-практической конференции преподавателей-русистов  центр русского языка и культуры RUSMER и университет YEDITEPE при поддержке Представительства Федерального агентства Россотрудничество в Турции и издательства NÜANS PUBLISHING.

Конференция выступает в качестве площадки для обмена опытом, результатами научных исследований, инновационными методическими наработками и нетворкинга с целью повышения качества обучения русскому языку, выявления актуальных проблем в сфере преподавания русистики и совместной выработки решений и направлений дальнейшего развития.

 

Конференция пройдет на базе университета Yeditepe; в ней примут участие ведущие филологи, лингвисты российских и зарубежных вузов, авторы учебно-методических пособий по русскому языку как иностранному, редакторы издательств.
 

В качестве приглашенных докладчиков выступят:
- д.ф.н., профессор кафедры дидактической лингвистики и теории преподавания РКИ филологического факультета МГУ Ф.И.Панков;
- к.ф.н., член Орфографической комиссии РАН, главный редактор портала «Грамота.ру», председатель филологической комиссии Тотального диктанта В.М. Пахомов;
- к.п.н., профессор кафедры русского языка и методики его преподавания РУДН, автор большого количества учебных и методических пособий С.А.Хавронина.

Помимо этого в рамках конференции состоится выставка-продажа специальной литературы по теме мероприятия от издательств NÜANS PUBLİSHİNG, «Златоуст», «Русский язык. Курсы».


НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:
· Методика РКИ: традиции и инновации в преподавании иностранного языка.
· РКИ 3.0: современные ресурсы и технологии.
· Специфика преподавания русского языка и литературы детям и детям-билингвам.
· Перевод: вопросы преподавания и практики перевода.
· Межкультурная коммуникация в иноязычной аудитории.
· Свободная тема: исследования, касающиеся сферы преподавания русского языка и литературы.


ЯЗЫК КОНФЕРЕНЦИИ: русский.


ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ:
- 18 ноября – заезд участников + культурная программа (пешая обзорная экскурсия по историческому полустрову – «сердцу Стамбула»)
- 19 ноября, 1-й день конференции (10.00 – 17.00)
- 20 ноября, 2-й день конференции (10.00 – 15.30), вручение сертификатов, фуршет и дружеский ужин (по желанию)
- 21 ноября – культурная программа (по желанию) + отъезд участников


ФОРМАТ КОНФЕРЕНЦИИ. Конференция состоится в гибридном формате: участники, которые по каким-либо причинам не смогут приехать лично, будут иметь возможность присоединиться к мероприятию онлайн. 
 

 

Материалы конференции будут опубликованы в электронном сборнике.
Для участия в конференции необходимо в срок до 24 октября отправить оргкомитет тезисы выступления.


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕЗИСОВ:
· объем основного текста тезисов не должен превышать 300 слов;
· в тезисах должны быть указаны: заголовок доклада, ФИО автора(ов), звание/должность, место работы, контактный адрес электронной почты.
· название файла с тезисами должно состоять из фамилии и имени выступающего (например: Сидорова Наталья.Заявка.doc, Сидорова Наталья.Тезисы.doc).

Заявка и тезисы высылаются вложенными файлами в электронном письме по адресу: rki.conf@rusmer.com

К участию в конференции допускаются актуальные исследования, методические разработки.
 

Командировочные расходы (проезд, проживание, питание, помимо кофе-брейков и обедов в дни конференции) участники оплачивают самостоятельно.

При необходимости оформления официального приглашения на конференцию просим сообщить об этом заранее. Оформление визы для российских участников не требуется.

Информацию по вопросам, связанным с организацией конференции и участием в ней, можно получить по адресу: rki.conf@rusmer.com
 

 



 

 

Похожие новости