ТУРЦИЯ

МИД РФ: Изменения в выдаче годовых виз родственникам граждан РФ

Фото: Sora Shimazaki

1 сентября вступили в силу изменения в выдаче годовых многократных частных виз иностранным гражданам – близким родственникам граждан Российской Федерации. Разбираемся по порядку.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

1 сентября вступил в силу пункт 3 статьи 1 Федерального закона от 1 июля 2021 года № 270-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусматривающий возможность выдачи близким родственникам граждан Российской Федерации многократных частных виз на срок до 1 года с разрешенным сроком пребывания в Российской Федерации в течение всего срока их действия и без необходимости оформления для их получения приглашений в территориальных органах МВД России.

 

КАК БЫЛО?

Независимо от степени родства могли выдаваться только однократные и двукратные частные визы на срок до 3 месяцев, а возможность выдачи иностранным гражданам многократных частных виз на срок до 1 года была обусловлена принципом взаимности без каких-либо исключений для близких родственников.

Кроме того, разрешенный суммарный срок пребывания иностранного гражданина в РФ по многократной визе не может превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

КАК СТАЛО?

С 1 сентября 2021 года данное ограничение исключено в отношении иностранных граждан, являющихся близкими родственниками граждан РФ, и они могут находиться на территории России по многократной частной визе как суммарно, так и непрерывно в течение всего срока действия многократной визы.

КОГО СЧИТАТЬ БЛИЗКИМИ РОДСТВЕННИКАМИ?

Согласно ФЗ, близкими родственниками граждан Российской Федерации, имеющими право на получение такой визы, понимаются супруг, супруга, родители (усыновители), дети (усыновленные), супруги детей, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Основанием для выдачи визы является решение руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, принимаемое по заявлению в письменной форме.

КАКОВА ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ?

Письменное заявление (гражданина РФ о въезде в РФ его близкого родственника, являющегося иностранным гражданином) может быть подано гражданином РФ в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации лично либо через официальный российский визовый центр, нотариальной заверки заявления в этих случаях не требуется.

Оригинал заявления, заверенный российским нотариусом, может быть также направлен гражданином РФ своему близкому родственнику – иностранному гражданину почтой или передан ему любым другим способом и представлен иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в официальный российский визовый центр при подаче документов на получение визы.

Заявление составляется гражданином Российской Федерации в произвольной форме и должно содержать следующие сведения: фамилию, имя, отчество, дату рождения, гражданство, пол, номер паспорта, адрес регистрации и адрес фактического места жительства гражданина Российской Федерации (в случае проживания на территории Российской Федерации), а также фамилию, имя, дату рождения, гражданство, пол, номер паспорта иностранного гражданина, кратность визы и срок, на который она запрашивается, цель поездки, место предполагаемого проживания иностранного гражданина в Российской Федерации и предполагаемые города посещения.

Одновременно с заявлением в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации должны быть представлены оригиналы либо нотариально заверенные копии документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о браке, о рождении и т.д.), которые после копирования возвращаются заявителю, и копии страниц внутреннего или заграничного паспорта гражданина Российской Федерации, содержащие его установочные данные.

Источник: сайт МИД РФ

 

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости