Культура

АЛЛА ВОДИТ: по стамбульским музеям. Ara Güler Müzesi, Ayşe Takı, Türker Art, Soda, Doku Art

Фото: Марина Булдук

В этот раз искусствовед Алла Йетишен проведет нас по пяти галереям, расположенных в стамбульском районе Шишли (Şişli). Посмотрим, есть ли здесь что-то интересное...

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.


Началось путешествие в музее Ara Güler, где до 28 февраля проходит комбинированная выставка «Один и тот же сон» («Aynı Rüyanın İçinde»), посвященная творчеству известного турецкого фотографа Ара Гюлеру, а также памяти турецкого писателя Ахмета Танпынара.

Ара Гюлер – всемирно известный турецкий фотожурналист армянского происхождения, которого также называют «Глаз Стамбула».
Основная экспозиция музея Ara Güler сейчас располагается в İstanbul Modern. Вы, наверное, слышали, что музей и всю Bomontiada собирались закрыть. Так вот: пока все открыто.




Следующая остановка  галерея Ayşe Takı. Галерея существовала с 1989 по 1999 и снова открылась в 2004 году. Здесь преобладают дизайнерские работы, но есть также и картины и много разной арт-всячины. А еще здесь можно стать обладателем авторского украшения от Айше за 2 лиры в автомате с капсулами. Очень приятное место. Добро пожаловать!

Айше  художник, дизайнер и очень приветливый галерист с радостью расскажет вам про экспонаты, выставку и историю этого пространства.




Следующая галерея  Türker Art  синтез современного и классического изобразительного искусства. Есть очень любопытные и актуальные произведения. В дальних комнатах проходит выставка классического пейзажа художника Ayhan Türker.




По соседству располагается галерея SODA  творческая площадка для дизайнеров и художников, которые используют в своем творчестве нестандартные средства и материалы. Вот, например, скульптура, сделанная из велосипедной цепи. Картины-голограммы, проволока вместо живописного мазка, фотография, которая выглядит как живопись  работ немного, но все они «другие».




И завершаем сегодняшний обзор большой и интересной галереей DOKU ART.
Первую свою выставку основатели галереи провели в Анкаре в 1984 г., и в 1997-ом был открыт филиал в Стамбуле. Сейчас здесь проходит групповая выставка из коллекции галереи. Работ много - удовольствие обеспечено.



Мы хоть и ждем окончания всех неопределенностей, когда все галереи представят свои новые и интересные проекты, но продолжаем навещать искусство и наслаждаться им. На радость творцам, наперекор всему. Вы с нами?
 

Алла Йетишен
специально для Zdesvse.com

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости