Культура

АЛЛА ВОДИТ: по стамбульским музеям. ARP Gallery, Yapı Kredi Kültür Sanat, Zilberman, Galleri Nev, Meşher

Фото: Алла Йетишен | Zdesvse.com

Очередной забег искусствоведа и галериста Аллы Йетишен по музеям и галереям Стамбула. Проверяем, что открыто и что представлено в декабре. Слово Алле…

 

©Zdesvse.com
 

Вообще, в тот день мы (Алла Йетишен и Марина Булдук – прим.ред.) шли на выставку года, не меньше… Contemporary İstanbul должна была пройти с 16 по 18 декабря в Стамбуле: билеты были в продаже, на сайте все было «в силе». Но искусствоведа и фотографа ждало большое разочарование в виде закрытых дверей. Длилось оно, правда, недолго – и свои «культурные» 10К шагов мы все-таки накрутили!


Первым делом мы заглянули к нашим друзьям и партнерам – ARP Gallery. Небольшая и гостеприимная галерея расположена в отеле Hilton, всегда открыта и гостеприимна. В галерее выставлены произведения как турецких художников, так и наших соотечественников. Кстати, некоторые полотна можно приобрести и на онлайн-аукционе на платформе Sessizmuzayede (рубрика #идеиновогоднихподарков).
 




Следующая станция – Yapı Kredi Kültür Sanat. Здесь сейчас проходят две выставки:
«Karagözüm İki Gözüm», мы вам рассказывали о ней недавно;
и «Kulis: Bir Tiyatro Belleği, Hagop Ayvaz» («За кулисами: Воспоминания о театре, Акоп Айваз»), здесь фото- и видеоархив, документы, книги. Выставка продлится до 21 февраля.




В Mısır Apartman на Таксиме мы заглянули в галереи Zilberman и Galleri Nev.

В Zilberman проходит групповая выставка «Unlock» – живопись, скульптура, объекты, фотография. Не пропустите второй этаж – именно в совокупности представленных экспонатов выстраивается цельная стройная концепция. Выставка продлится до 27 января.





В Galleri Nev вчера открылась групповая выставка «Cadavre Exquis» (Müstesna Kadavra), в которой количество участников явно превышает количество представленных работ, но соотношение количества/качества пропорциональное. Один зал – объекты, инсталляция, видео, фотография, кухонно-разделочная тема сквозь призму искусства. Выставка продлится до 13 февраля.




По пути зашли в галерею Meşher, где сейчас выставлены произведения из коллекции музея Садберк Ханым, объеденные в выставку «Mâziyi Korumak» («Сохранить прошлое»).
Музей Садберк Ханым – первый частный археологический музей в Турции – в этом году отмечает свое 40-летие. Выставка интересна не только любителям истории, но ценителям прекрасного. Открыта до августа 2021.



 

И пусть планы поменялись...
В наших руках формировать свою реальность и наслаждаться ей!

Алла Йетишен,
специально для Zdesvse.com

 

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости