ТУРЦИЯ

И ЧТО ПИШУТ? Обзор турецких СМИ за неделю

Фото: Haber3.com

О чем писали турецкие СМИ на неделе с 27 июля по 2 августа 2020? Вводим новую рубрику, но по-прежнему обходим стороной политику, войны, пропаганду, "желтые" новости. В фокусе – искусство и туризм, культура и развлечения, археология и архитектура.

 

©Zdesvse.com

Подготовили Кудрет Кылыч и Анастасия Козлова
 

Отличные новости больших скидок. В НДС
KDV’de müthiş indirim müjdesi /Sabah, 31.07.2020/

Министр финансов и казначейства Турции Берат Албайрак в предпраздничный день Курбан-байрама рассказал о больших скидках, вводимых государством, в НДС для разных секторов бизнеса и промышленности. Скидки будут действовать до конца 2020 года.
 

Все на отдыхе – улицы свободны!
Tatilciler gitti, sokaklar boş kaldı! / Haber3.com - 30.07.2020/

Одна из главных социальных тем местных СМИ на этой неделе – празднование религиозного праздника Курбан-байрам (мусульманский праздник жертвоприношения). Самый крупный и заселенный город Турции, Стамбул, традиционно в дни праздника пустеет. Дороги "зеленые", город дышит, а те, кто не уехал на праздники в другие провинции, гуляют на набережных и купаются прямо в Босфоре.
 

Новая жизнь Принцевых островов
Adalar'da yeni dönem /Yurt Gazetesi, 30.07.2020/

С 30 июля на Принцевах островах Стамбула введены в эксплуатацию современные и экологичные электромаршрутки (на 14 человек). Проезд составит 12 лир, для жителей островов – 3,5 лиры.
 

15 из 19 лесных пожаров под контролем
Türkiye genelinde çıkan 19 orman yangınının'ı kontrol altına alındı /Habertürk, 30.07.2020/

Параллельно с повышением летних температур в стране в разных регионах Турции начались лесные пожары. Министр сельского и лесного хозяйства Турции Экрем Пакдемирли объявил, что из 19 лесных пожаров, которые начались в 12 городах, 15 уже под контролем, 3 потушено.    

 

Первые международные рейсы из Ростова-на-Дону летят в Стамбул
Rostov-na-Donu'dan ilk dış hat seferi İstanbul'a yapılacak /Airport Haber, 29.07.2020/

Рейсы в Стамбул будут выполняться из аэропорта «Платов» с 3 августа, а с 10-го стартуют вылеты в города Анталья, Бодрум и Даламан.
 

«Русский защитник» черепах Каретта-Каретта
Caretta carettaların gönüllü Rus koruyucusu
/Sözcü Gazetesi, 22.07.2020/

Преподаватель математики из Москвы Анастасия Коляда является волонтером проекта по сохранению морских черепах Caretta caretta на пляже поселка Чиралы (Турция). Каждое утро она проверяет гнезда на пляже и помогает местным волонтерам спасать жизни морских черепах.
 

Подробности нового Закона о регулировании соцсетей: право на забвение 
İşte yasanın detayları: Sosyal medyada 'unutulma hakkı' /CNN Türk, 30.07.2020/

Турецкие парламентарии из правящей Партии справедливости и развития и Партии националистического движения приняли  новый закон, требующий от иностранных соцсетей открыть представительства на территории Турции. Социальным сетям без представительства грозят штрафы до 40 млн лир, запрет на размещение рекламы, сокращение трафика или же доступ пользователей к этим платформам может быть полностью заблокирован. Сообщения, которые признаны оскорбительными, должны будут удалены без решения суда в течение 48 часов.
 

В Перге нашли скульптуру женщины, которой более 17 веков
Perge’de, 1700 yıllık kadın heykeli bulundu 
/Sözcü Gazetesi, 31.07.2020/

В Анталье, на территории античного города Перге, впервые за 2020 год найдена скульптура, относящаяся к III веку. Найденные голова женщины и тело в одеянии после реставрации займут свое место в Анталийском археологическом музее.
 

Дудл от Гугл. Специально для Турхана Сельчука
Google'dan Turhan Selçuk'un 98'nci yaşına özel doodle 
/Cumhuriyet, 30.07.2020/

Создателю известного турецкого карикатурного героя Абдюлджамбаза (Abdülcambaz) Сельчуку Турхану 30 июля исполнилось бы 98 лет. В честь этой даты поисковаик Google создал памятный дудл, состоящий из карикатур художника. 



 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости