ТУРЦИЯ

Red Bull Uçuş Günü. День полетов самодельных самолетов. Стамбул

4 августа в Стамбуле пройдет зрелищный фестиваль самодельных летательных аппаратов 4. Red Bull Uçuş Günü (Red Bull Flugtag).

 

© Zdesvse.com


В апреле организаторы чемпионата «День полетов Red Bull» в Турции объявили о закрытии приема заявок на конкурс самодельных летательных аппаратов. Команды должны были спроектировать собственные «летающие объекты» (по правилам, размер не более 8 метров в длину и вес не более 200 кг, не считая пилота). Главная цель – пролететь на аппарате как можно дольше и дальше.

35 заявок подали в Стамбуле, а значит уже в воскресенье 35 «самолетов» взлетят в небо! Ну, или упадут в море с 6-метровой рампы (обычное дело на фестивале).

Полеты будут оцениваться по нескольким критериям: зрелищность презентации на рампе, оригинальность летательного аппарата и, что важней всего, дальность полета.


Первый фестиваль Red Bull Flugtag прошел в Вене в 1992 году, смелость и креативность участников настолько поразила, что идея «Дня полетов» пошла по миру. Сегодняшний мировой рекорд Red Bull Flugtag – 78,6 метров – принадлежит пилоту команды The Chicken Whisperers (Калифорния, США, 2013 г.).
Турецкий рекорд в Red Bull Flugtag – 30 метров – достигла команда Angry Birds.


Когда: 4 августа, 11:00
Где: Стамбул, Caddebostan Plajı
Подробности: здесь

Фото: redbull.com

Похожие новости