Дети

Окончить российскую школу, живя в Турции

Фото: Горчаковский лицей МГИМО

Сегодняшняя статья об особенностях семейного образования и новой возможности сдать экзамены ОГЭ и ЕГЭ, не выезжая из Турции.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

Рассказывает представитель РМШ в Турции Вероника Сергеева.


Подходит ли вам дистанционное образование?

Заочное и семейное обучение — две законные формы получения обязательного среднего образования в России, предусмотренные законом «Об образовании в Российской Федерации». Они позволяют освоить школьную программу и получить аттестат, не будучи привязанным к школе территориально и по времени обучения.

Очно-заочная и заочная формы дают возможность выборочно посещать очные или онлайн-уроки и мероприятия. Обучение и сдача аттестаций контролируются школой. В то время как ответственность за семейное образование ребенка лежит на родителе или законном представителе. Обучение проходит вне образовательных учреждений и позволяет выстроить собственную образовательную программу, подготовиться и сдать аттестации.

Дистанционное обучение подходит вам, если ребенку необходимо больше времени на углубленные занятия интересными ему предметами, спортом или музыкой — то есть нужен персональный график обучения. Также это отличный вариант для семей, которые живут за пределами РФ, но при этом хотят, чтобы ребенок завершил российское образование и получил аттестат. В этом случае больше подойдет семейная форма.
 

Как перевести ребенка на семейное обучение?

1. Подать уведомление в орган местного самоуправления населенного пункта, где вы прописаны. Это нужно сделать не позднее 15 августа перед началом учебного года или не позднее двух недель с момента отчисления из предыдущей школы в течение года. Подать уведомление можно лично, по почте или онлайн.

2. Отчислиться из школы — для этого напишите заявление об отчислении и заберите личную карту ребенка. Можно узнать в школе, как это сделать дистанционно.

3. Выбрать школу с лицензией на осуществление образовательной деятельности и государственной аккредитацией.
 


Одна из старейших школ с возможностью обучения на заочной и семейной форме в России — ЧОУ ОО «МШСО» (ex. «Наши Пенаты»). «Международная школа смешанного обучения» работает как с отдельными семьями, так и с семейными школами, которые прикрепляют детей для обучения и аттестации на собственной онлайн-платформе школы — IBLS.

Платформа дает возможность ребенку учиться самостоятельно по видеоурокам и дополнительным материалами и заданиям, позволяет настроить личный календарь и выстроить собственный образовательный маршрут. При этом родитель получает доступ в свой личный кабинет и может ненавязчиво контролировать прогресс ребенка и включаться, когда нужна помощь.  



Новая возможность для русскоговорящих школьников в Турции

Единственное препятствие, которое остается на пути к российскому аттестату у ребенка, проживающего не в России, — это государственная итоговая аттестация в формате ОГЭ в 9 классе и ЕГЭ в 11 классе. К экзамену нужно дополнительно готовиться, а затем искать пункт приема экзаменов в стране проживания либо приезжать на экзамены в РФ.

Но со следующего года и эта проблема может быть легко решена — по крайней мере для россиян в Турции. И вот почему...
 

МГИМО в партнерстве с МШСО, Горчаковским лицеем и турецкой сетью школ Fen Bilimleri — в рамках стратегического проекта «Русские международные школы» — в сентябре 2023 года запускают программу подготовки к ГИА и в 2024 году откроют пункт приема экзаменов в Стамбуле.


Юрист и мама троих детей Алина Гожих живет в Турции уже три года. Тогда она перевела старших сына и дочь на семейное обучение — как думала, на год. Но детям понравилось, и теперь уже все трое обучаются на семейной форме школы МШСО. По словам Алины, одной из причин выбора стала платформа IBLS, на которой ребенок может учиться самостоятельно, а родитель — отслеживать пройденный материал в кабинете родителя.

«Мы по-прежнему живем здесь, дети взрослеют, и я стала задаваться вопросом: как быть в 9 и 11 классе? — делится Алина. — И очень рада, что теперь дети смогут закончить русскую программу и продолжить обучение в родной стране, не став заложниками обстоятельств. Желаю проекту развития и старта новых направлений». 

 

! Вы можете оставить заявку на консультацию по семейному образованию или по вопросам сдачи экзаменов ОГЭ или ЕГЭ на территории Турции на сайте МШСО.

 

Похожие новости