Саморазвитие

Тотальный диктант в Стамбуле пройдет на двух площадках!

Фото: Тотальный диктант в Турции

Состоится он 9 апреля как в офлайн-, так и в онлайн-формате. К участию приглашаются все желающие!

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

Крупные города Турции ежегодно участвуют в этом просветительском и по-настоящему уникальном проекте, посвященном русскому языку. А платформа Zdesvse.com всегда активно за этим наблюдает и традиционно выступает информационным партнером Тотального диктанта в Турции.
 

Тотальный диктант — это общественный некоммерческий проект, который реализуется силами неравнодушных любителей русского языка по всему миру. Он давно перестал быть «акцией одного дня» и ежегодно запускает десятки бесплатных просветительских проектов (лекторий, онлайн-марафоны, онлайн-курсы и т. п.).


О тексте диктанта и его авторе

Текст для Тотального диктанта — 2022 написала современная российская писательница Марина Степнова.
«Я сразу знала, что история будет происходить в XIX веке, потому что никак не выберусь из него после последней книжки. А потом я очень кстати поехала в Воронеж, на Платоновский фестиваль, влюбилась в город с первого взгляда, и так определилось ещё и место. С идеей пришлось помучиться, но, как обычно, на помощь пришла любовь:  участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живёт в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью. 

Честно говоря, это непростой текст, довольно плотно написанный. Я старалась не мучить никого слишком устаревшей лексикой, тем не менее, участникам диктанта не помешают хотя бы самые общие представления о том, как и чем жил российский губернский город конца XIX века», ― рассказала об истории создания текста Марина Степнова. 


О диктаторе в Стамбуле

В этом году текст диктанта в Стамбуле прочтет блогер, подкастер, предприниматель, автор YouTube-канала «Книжный чел». К тому же, в этот день Григорий выступит с лекцией «Как читать больше книг и делать это с пользой и удовольствием».

После диктанта и лекции всех участников ждет чаепитие со сладким угощением от ресторана русской кухни Mama's bakery.

О форматах участия

Если вы не сможете приехать на площадку в Стамбуле, вы можете подключиться к онлайн-марафону 9 апреля на сайте totaldict.ru. Также жителям Турции в этом году будет доступен формат «Пишем дома» написать диктант можно одновременно с теми, кто пишет очно на площадке на фирменном бланке и отправить на проверку филологам Стамбула.

 

Когда: 9 апреля, 14:00

Где: Стамбул, Меджидиекёй, офис РОПКДС

Участие бесплатное

Регистрация обязательна: здесь

 

 

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости