ТУРЦИЯ

Краткосрочный вид на жительство в Турции 2022

Фото: Zdesvse.com

Очередная фейковая новость про то, что «краткосрочный (туристический) ВНЖ в Турции больше не будут выдавать / продлевать!», разлетелась по соцсетям. Но новости правового поля должны сообщать юристы или адвокаты, а никак не блогеры Инстаграма... Поэтому слово русскоязычному адвокату в Турции Марине Акайдын.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

Очень ждали наших адвокатов – Марину Акайдын и Эрдала Кахрамана – со спокойным и обстоятельным разъяснением. Слушаем и записываем...

 

🔊 Никаких НОВЫХ законов относительно отмены выдачи краткосрочных ВНЖ в феврале 2022 НЕ выходило. Как и прежде, сотрудник иммиграции вправе не выдать или не продлить туристический ВНЖ в Турции, если у вас нет оснований или необходимых документов для нахождения в этой стране.

Законодательство юрисдикции дает право не покидать границ Турции иностранным подданным в 2022 году на срок от 30 до 90 дней, в зависимости от страны резидента. Так, российским гражданам разрешается отдыхать без визы в течение 60 дней (суммарно за полгода пребывания), а жители Украины, Литвы, Грузии, Эстонии, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Молдовы могут проживать 90 дней на протяжении 180 дней.

🔊🔊 Для тех же, кто планирует получить краткосрочный ВНЖ в Турции, условия (на момент 23 февраля 2022 года) следующие:

1. Официально въехать в страну.

2. Подать следующие документы:
📝 Анкета
📝 Договор аренды в Турции с подписью и печатью нотариуса,
или поручительство от гражданина Турции,
или резервация из отеля;
📝 Медицинская страховка (исключение касается лиц старше 65 лет и несовершеннолетних граждан до 18 лет);
📝 Документ, подтверждающий финансовую стабильность заявителя и членов его семьи (выписка из банка о наличие на счету не менее 500/1000$ из расчета данной суммы на 1 месяц пребывания);
📝 Оригинал и копия паспорта;
📝 4 фотографии для каждого заявителя (на белом фоне в установленном для биометрических данных).


‼️ Марина также уточняет, что сотрудник иммиграции может попросить дополнительные документы, такие как: Cправка о несудимости с апостилем, Numarataj, копию Tapu, Adres Kaydı.

📝 Также иностранный гражданин должен заполнить анкету резидента, а в случае подачи заявления на супруга/супругу и детей, иметь при себе присяжный перевод Свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка и Свидетельства о браке. В таких случаях требуется апостиль или печать от Консульства.
 


Очень вас просим:
уточняйте и перепроверяйте информацию у профессионалов. По вопросам консультации или сбора документов обращайтесь напрямую к адвокатам в Турции, а не к блогерам, не имеющим права заниматься адвокатской и юридической деятельностью на территории страны!

 

 

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



Похожие новости