ТУРЦИЯ

Фондовые университеты Турции. Алгоритм поступления для иностранцев

Поступить в турецкий университет без экзамена. Возможно ли? И если да, что это будет за вуз? Сейчас все подробно расскажем, тем более что информация максимально проверена и даже эксклюзивна. И речь пойдет о фондовых, или вакыф-университетах Турции.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

«В Турцию вполне реально поступить без вступительных экзаменов, имея на руках лишь школьный аттестат. Такая система поступления популярна в фондовых университетах, которые в Турции еще называют «вакыф». А также распространена среди иностранных студентов».

Ирина Флора, эксперт по поступлению в университеты Турции,
сооснователь образовательной компании LT Global Edu (Стамбул, Турция)

 

  • Что такое вакыф-университет в Турции

В Турции вакыф-университетом (тур. vakıf) называют фондовый университет.

Свое начало история фондовых университетов Турции берет в 1984 году. Именно тогда был создан первый вакыф-университет – Билькентский университет.
Со временем крупнейшие организации Турции начали вкладывать немалые средства и открывать все больше университетов. Это и выделило вакыф-университеты среди других. Современные учебные классы, оснащенные современным оборудованием лаборатории, огромные территории с комфортными для проживания общежитиями. Медицинские клиники, библиотеки, почтовые отделения, магазины и кафетерии – все это доступно студентам, которые выбирают обучение в фондовых университетах.

Цель вакыф-заведений состоит в том, чтобы сделать выпускников лучшими в своих областях с помощью современных программ обучения и взаимодействия с передовыми университетами Европы для обмена опытом.

Учеба в фондовых университетах осуществляется только на коммерческой основе, но вузы предоставляют скидки успешным ученикам с хорошим баллом аттестата. Важное отличие таких заведение и в том, что в большинство из них можно поступить без вступительных экзаменов!

При этом важно отметить, что хорошая успеваемость в вузе очень важна, так как открывает доступ к программам международного студенческого обмена и привлекает карьерные возможности. При каждом университете создан центр карьеры и поддержки выпускников.
 

  • Почему студенты выбирают фондовые университеты
  • Большинство университетов Турции расположены в Стамбуле. Большой город дает в перспективе большие возможности.
  • Вакыф-университеты, как правило, имеют шикарные кампусы, на территории которых есть все для интересной и насыщенной студенческой жизни: спортивные площадки и спортзалы, спортивные клубы, компьютерные классы, кафетерии, магазины, сады и парки, библиотеки, кружки по интересам (музыкальные, художественные, рукодельные и др.), техноцентры и центры карьеры.
  • Поступление в вуз ведется без экзаменов даже на самые популярные специальности.
  • Большой выбор программ и специальностей в том числе и на английском языке.
  • Все фондовые вузы так же, как и государственные контролируются Комитетом по высшему образованию, а качество обучения соответствует всем нормам международного стандарта. Дипломы международного образца, которые высоко ценятся на рынке труда не только в Турции и России, но и в Америке и странах Европы.
  • Скидки на обучение.
  • Возможность подрабатывать во время учебы.
  • Программы бакалавр, пре-бакалавр и магистратура.
  • Возможность участия в программах международного обмена.

 

  • Как поступить в вакыф-университет

Если не вдаваться в подробности и детали, поступление в фондовые университеты Турции выглядит следующим образом. Выделим основные шаги поступления:

  1. Определение подходящего вузы (вузов)
  2. Регистрация
  3. Подача заявок онлайн
  4. Ожидание пре-приглашения
  5. Оплата депозита за обучение
  6. Зачисление

Хоть процедура поступления в фондовые университеты значительно легче, чем в государственные вузы, абитуриенты все равно сталкиваются с множеством проблем из-за незнания системы и требований приемных комиссий разных заведений. Поэтому каждый из шагов мы рассмотрим подробнее.

Определение подходящего вуза
Первым делом нужно выбрать университет, в который вы планируете поступать. Основные фондовые университеты расположены в Стамбуле и других крупных городах Турции. Ваш выбор может зависеть от бюджета, специальности, языка обучения и других критериев. Обучение в фондовых университетах может проводиться на турецком или английском языках. А цена обучения начинается от 2000 долларов в год.

Регистрация
Подать заявку на обучение в фондовый университет можно практически в любое время в году, но у каждого вуза для каждой специальности есть строго ограниченное количество мест, когда квоты полностью заполнены  прием заявок заканчивается. К обучению студенты приступают уже в установленные Министерством образования сроки: как правило, учебный год в Турции начинается с середины сентября.

Необходимые документы

  • Заграничный паспорт
  • Аттестат о среднем образовании
  • Вкладыш с оценками
  • Перевод и нотариальное заверение аттестата и вкладыша
  • Фотографии

Подача заявок на поступление в фондовый университет Турции
Подача заявок в фондовые университеты осуществляется онлайн, что очень удобно для иностранных студентов. После наступает время ожидания пре-приглашения.

Получение пре-приглашения и оплата обучения
После получения предварительного приглашения, можно оплачивать обучение; первый платеж – это, как правило, депозит, оплачивая который вы подтверждаете намерение учиться в данном вузе.
Можете уже готовиться к отъезду в Турцию. Студенту необходимо собрать полный пакет оригинальных документов для передачи в университет.

Зачисление
И последний этап – это непосредственно зачисление, при котором необходимо личное присутствие студента. Также обязательным является оформление студенческого ВНЖ, которое нужно сделать в течение 1 месяца после прибытия в Турцию.

 

Основные моменты поступления в фондовые университеты Турции мы перечислили. Очень надеемся, что эта статья вам поможет при поступлении или подтолкнет на новые цели и мечты.
 

А если остались или появились дополнительные вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам компании LT Global Edu. Центр уже несколько лет специализируется на консультации иностранных абитуриентов, в помощи в поступлении в университеты Турции, а также оказывает поддержку студентам на всех этапах обучения в вузе.

ТЕЛЕФОН ДЛЯ СПРАВОК: (+90) 543 533 63 32

 

 

 

Похожие новости