Саморазвитие

ТОП-10 лучших университетов для иностранцев в Стамбуле. Экспресс-обзор 2021

Обзор лучших вузов для иностранцев на весну-лето 2021 представит Ирина Флора, соучредитель образовательного центра в Турции LT Global Edu и специалист платформы Zdesvse.com.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

В Турции есть два типа университетов: государственные и фондовые. Качество образования высокое и не зависит от типа, а вот отличаются вузы по процедуре поступления и по оплате за обучение.

Основной пункт отличия в процедуре поступления: с экзаменом или без. Госуниверситеты Стамбула принимают студентов на основании вступительных экзаменов, для иностранцев же основными экзаменами являются YÖS или SAT. 

Практически все университеты Турции участвуют в международной программе обмена Erasmus, Mevlana, а также в обмене среди турецких вузов Farabi. 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВУЗЫ 

Стамбульский университет / İstanbul Üniversitesi

Cтарейший университет Турции, основан в 1453 году.

Стамбульский университет входит в состав престижной группы European University Association (EUA), имеет знаменитую библиотеку, которая является одной из крупнейших в Турции (более 250 тыс. томов книг и более 18 тыс. рукописей).

Прием иностранцев ведется по экзамену YÖS этого университета.
Регистрация на экзамен: 01.03.2021 – 10.06.2021; дата экзамена: 10.07.2021
Стоимость обучения: от 4000 лир в год в зависимости от факультета.


Университет «Мармара» / Marmara Üniversitesi

Один из самых популярных вузов Стамбула, основан в 1883 году.

Обучение здесь ведется на четырех языках: турецком, английском, немецком, французском, что делает «Мармару» самым многоязычным университетом страны.

Самые сильные и популярные факультеты: Медицинский, Стоматологии, Инженерный, Технологий, Наук, а также Экономики и менеджмента. Немаловажную роль сыграло международное признание образовательных стандартов учебного заведения.

Прием иностранцев ведется по экзамену YÖS этого университета. 
Даты регистрации и проведения экзамена в 2021 году не определены, необходимо следить на официальном сайте.
Стоимость обучения: от 3 100 лир в год в зависимости от факультета.


Стамбульский технический университет / Istanbul Teknik Üniversitesi

Не отдельный кампус, а целый город. Сильный вуз с техническими специальностями, один из старейших в мире по техническим наукам, основан в 1773 году.

В вузе 25 инженерных специализаций различных факультетов аккредитованы Аккредитационным советом по инженерии и технологии США, Высшая школа иностранных языков была аккредитована Комиссией по аккредитации программ по английскому языку США.

Прием ведется по экзамену SAT (международный экзамен, сдать можно в любом специализированном центре; сдается на английском языке). 
Стоимость обучения: от 3 000 лир в год в зависимости от факультета.


Университет «Боазичи» (Босфорский) / Boğaziçi Üniversitesi

Считается одним из самых престижных вузов Турции, является первым американским высшим учебным заведением, основанным за пределами США, основан в 1863 год. Отличительной особенностью данного вуза является обучение полностью на английском языке. 

Босфорский университет является участником многих международных ассоциаций, в том числе участвует в Международной ассоциации университетов, созданной ЮНЕСКО, в которой состоит более 150 стран. Особый интерес также представляет аккредитация инженерных программ. Совет по аккредитации инженерных наук и технологий (ABET) оценил инженерный факультеты Босфорского университета  и  было показано, что все программы бакалавриата в области инженерии эквивалентны университетам США.

Прием ведется по экзамену SAT.
Стоимость обучения делится по факультетам и оплачивается за семестр: так, инженерные специальности около 12 000 лир за семестр, экономика, прикладные и образовательные науки около 6 000 лир за семестр.


И несмотря на то что в Стамбуле есть и другие государственные вузы, хотим также представить молодой и очень перспективный университет. 

Университет «Медениет» / Medeniyet Üniversitesi

Основан в 2010 году и одним из ключевых слов, выбранных как девиз является слово «инновационный». Действительно при этом университете созданы исследовательские центры в разных областях, например, развитие и обучение детей, поддержка детей с аутизмом, проблемы диабета, исследования в области прав человека и другие. Также университет подчеркивает, что преподавательский состав молодой и амбициозный.

В университете есть медицинский и стоматологический факультеты, инженерные специальности, в том числе компьютерная инженерия, архитектура, дизайн и туризм.

Поступление ведется по экзамену YÖS. 
Стоимость обучения от 2 300 лир в год в зависимости от факультета.


 

ФОНДОВЫЕ ВУЗЫ

Университет «Халич» / Haliç Üniversitesi

Часто занимает высокие места в рейтинге университетов. Основан в 1998 году.

Это небольшой вуз с сильными факультетами в области инженерии и архитектуры, а также медицины и бизнес-образования. Ежегодно в университете проводятся театральные, музыкальные, изобразительные и другие культурные мероприятия.

Прием ведется без вступительного экзамена, на основании аттестата.
Стоимость обучения: от 3 500 долларов в год в зависимости от факультета.


Университет «Айдын» / Aydın Üniversitesi

Один из самых динамичных и молодых университетов в Турции, который предоставляет современное образование на международном уровне c 2007 годf.

Технологический центр в IAU – это новый комплекс, который был создан, чтобы обучать технических работников, которые смогут сделать значительный вклад в развитие индустрии. В Центре есть мастерские разных направленностей. Техноцентр состоит из 12 лабораторий в сфере таких наук как, механика, электромеханика, пищевые продукты, общая химия, физика, модульная электроника, текстиль, микроскопия, генетика и ПЦР в реальном времени.

Поступление ведется без экзамена, по аттестату.
Стоимость обучения: от 3 000 долларов в год в зависимости от факультета.


Университет «Окан» / Okan Üniversitesi

Эффективно объединяет теорию и практику, приглашая выдающихся преподавателей и экспертов, чтобы подготовить студентов к профессиональной деятельности.

«Окан» является членом программы обмена студентов «Эрасмус», а также международной программы ISEP, которая объединяет более 300 университетов-членов ISEP в 50 странах. Университет «Окан» – первый турецкий университет, участвующий в этой программе.

Поступление ведется без экзамена, по аттестату.
Стоимость обучения: от 5 000 долларов в год в зависимости от факультета.


Стамбульский университет коммерции / İstanbul Ticaret Üniversitesi

Основан в 2001 году Торговой палатой Стамбула. Основная цель – взращивать кадры, способствующие экономическому развитию страны. Если вас интересует обучение бизнесу, экономике, праву, коммерции, управлению, логистики, банковскому делу, то вам отлично подойдет данный вуз. 

Университет имеет двусторонние соглашения с вузами Европы и США, такими как Университет Шеффилда в Великобритании, Бостонский университет в США, а также с Центром бизнес-исследований ЕС при Бирмингемском университете. Стамбульский университет помогает студентам осуществить нетворкинг между студентами и бизнесом уже в период обучения.

Это один из пяти турецких университетов, которые традиционно участвуют в учебном процессе Виллема К. Виса, который направлен на  содействие исследованиям в области международного коммерческого арбитража и содействие разрешению деловых споров в арбитраже. 

Поступление ведется без экзамена, по аттестату.
Стоимость обучения от 3 200 долларов в год в зависимости от факультета.


Университет «Медиполь» / Medipol Üniversitesi

Основан Турецким фондом исследований в области здравоохранения в 2009 г. и стремительно набирает популярность среди иностранных студентов.

Университет располагает большой медицинской клиникой, которая достигла больших успехов в нейрохирургии и неврологии, трансплантации костного мозга, почек и печени, лечении онкологических заболеваний, сердечно-сосудистой хирургии, ЭКО и стоматологии. Также «Медиполь» в области медицины сотрудничает с университетом Гарвард и направляет успешных студентов на стажировку в данный вуз. 

В этом вузе есть не только медицинские факультеты, но и «Архитектура», «Инженерия», «Бизнес», «Международные отношения» и др.

Поступление ведется без экзамена, по аттестату.
Стоимость обучения от 4 000 долларов в год в зависимости от факультета.



Команда LT Global Edu напоминает, что подбор вуза по интересующим специальностям должно осуществляться детально и индивидуально, ведь нюансов множество. От этого будет зависеть не только качество обучения, его цена, но и дальнейшее применение знаний на практике.

Это важно – выбрать именно свой университет, чтобы дальнейшая учеба была только в радость!

 

 


Вам также может быть интересно:

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости