Культура

АЛЛА ВОДИТ: по стамбульским музеям. Doğançay Müzesi

Фото: Burhan Doğançay | Zdesvse.com

Приятно, когда после тебя остается музей… Надежней, чем память, больше, чем книга, объемней, чем фильм. Вот об одном таком пространстве наш искусствовед Алла Йетишен сегодня и расскажет. #музеистамбула

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены. 
 

В музее Доганчай (Doğançay müzesi) в стамбульском Таксиме представлена постоянная экспозиция из более чем 100 произведений известного турецкого художника-модерниста Бурхана Доганчая (Burhan Doğançay, 1929-2013).

Уроженец Стамбула, проживший большую часть своей жизни в США, один из наиболее известных в мире турецких живописцев Бурхан Доганчай наиболее известен тем, что на протяжении полувека «отсматривал» стены разных городов по всему миру, интегрируя их в свои художественные идеи «Стены мира».



В его музее представлены работы, освещающие путь художника, начиная с ранних студенческих исканий и до самых последних зрелых композиций.

Экспозиция включает в себя живописные картины, рисунки, коллажи, скульптуры, печатные издания, фотографии и гобелены, сделанные по эскизам Доганчая во всемирно известных ткацких мастерских Обюсонна (Франция).

Кстати, дополню, пожалуй, что основанный в 2004 году музей Доганчай считается первым музеем современного искусства в Турции».





Приятно, когда после тебя остается музей…
И Алла обязательно нас туда отведет.

 

Часы работы: вт-вс, 10:00 – 18:00
Адрес: Стамбул, Бейоглу, Doğançay Müzesi
Вход свободный

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости