Культура

АЛЛА ВОДИТ: по стамбульским музеям. Piramid Sanat, Akbank Sanat, İstanbul Research Institute

Фото: Zdesvse.com

Им почтительно кивают охранники всех музеев Стамбула! Кто ж кроме них так регулярно заходит проверить стены галерей? Алла Йетишен и Марина Булдук снова на посту. Передаем слово искусствоведу – Алле. Она проведет нас по трем галереям.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

Начнем с галереи Piramid SanatТрехмерные миниатюрные произведения, в каждом из которых жизнь в подробностях… Это про персональную выставку художника Oganaki «Коробки шепчут» (WHISPERING BOXES).
Когда обычные вещи заставляют задуматься над… обычной вещью, каждой ее деталью, способом ее изготовления и предназначения. Вы только представьте себе этот труд и терпение автора!
Про эту выставку с уверенностью можно сказать: равнодушных здесь не будет. Тут все сложилось! Задумались. Восхитились. Насладились.
Выставка продлится до 31 января.





Следом на пути – арт-пространство Akbank Sanat и "6 художников в поиске прецедента" (6 Artists In Search Of A Precedent).
Akbank Sanat себе не изменяет. Много-много концепции, выраженной во многих-многих словах и представленной в нескольких работах, после которых остается много-много вопросов про эти самые работы, концепцию выставки и о смысле вообще.
Лично я получаю максимальное удовольствие от визуала (изобразительной поверхности) и редко обременяю себя наслаждением теоретического (смыслового) обоснования.
В двух словах о выставке: шесть художников задумались, или им дали задачу задуматься, над связью современного искусства с прошлым. Видимо, кто-то где-то сказал, что связь эта утеряна, что современное искусство это самостоятельное явление, и вот, пожалуйста, выставка готова.
Здесь есть, на мой взгляд, интересные работы, не в контексте выставки, а независимо.
Выставка продлится до 13 февраля.




Стамбульский исследовательский институт (İstanbul Research Institute)Здесь просмотрели выставку «Память человечества. Истории из османских манускриптов» (Memories of Humankind. Stories from the Ottoman Manuscripts).

Экспозиция направлена на знакомство зрителя с лингвистическим, культурным и социальным многообразием османского общества через манускрипты, объекты, тексты. Если вы интересуетесь османской историей и знаете арабский язык, то вам сюда!
Кстати, при институте имеется хорошая библиотека книг по теме истории и искусства.

Выставка продлится до 7 августа.



 

Алла Йетишен
специально портала Zdesvse.com

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости