Культура

АЛЛА ВОДИТ: по стамбульским музеям. Bozlu Art Project, Kalyon Kültür и Karl and Ein Dream Gallery

Фото: Zdesvse.com

Пятничный марш-бросок перед «комендантскими» выходными в декабрьской Турции 2020! В сегодняшнем обзоре частные галереи Стамбула Bozlu Art Project, Kalyon Kültür и Karl and Ein Dream Gallery.

 

©Zdesvse.com

По стамбульским музеям и галереям традиционно водит галерист и искусствовед Алла Йетишен.

 

Точка отправления сегодня – выставочный зал BOZLU ART PROJECT, где  проходит выставка Hâlâ Hayattayım / İ am still alive. Как у любой выставки, здесь имеется концепция – уместилась на одном листе.

Около семи экспонатов. Один куратор. Три маленьких зала. 20 минут ходьбы от общественного транспорта. А на просмотр – около двух минут.

Все произведения объединяет жанр "автопортрет", и не просто, а именно "выжившего" – данное восприятие доступно только после прочтения пресс-релиза. Если для вас поход в музей это не событие, а регулярная привычка, – обязательно сходите: вам понравится проход через миниатюрную дверь и атмосфера, которая захватывает с первого взгляда. Мало – не плохо. Выставка продлится до 12 декабря.





Вторая локация – арт-пространство KALYON KÜLTÜR. Прекрасное двуэтажное здание в районе Нишанташи (Nişantaşı), и кроме нас в пятницу тут еще одна русскоговорящая пара…

До 3 января здесь проходит выставка "Bir de Buradan Bak". Фотографии, сделанные детьми-беженцами разного возраста и национальности, которым под присмотром фотографа Serbest Salih дали аналоговые фотоаппараты. Проект осуществлен совместно с ассоциацией Her Yerde Sanat Derneği.

Лейтмотив выставки – искусство аналоговой фотографии как место встречи профессионалов и незащищенного слоя общества, в данном случае – детей города Мардин.




 

По пути нам попалась очень уютная, новая для нас, галерея с мастерской Karl and Ein Dream Gallery.

Групповая выставка "Traces", судя по анонсу, закончилась, и с 3 декабря галерея приглашает на новую выставку. А мы покажем, что успели посмотреть.

Из всех галерей в этот день эта самая маленькая и самая многолюдная. Живопись, скульптура, керамика и сотрудники не просто смотрители – что-то красят, лепят, обсуждают – одним словом, настроение свободы и творчества!».




Алла Йетишен,
специально для Zdesvse.com

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



Похожие новости